В рубрику «Уроки словесности»

 

По следам педагогической практики.

Первые опыты

 

Куркина Е.С.

(4 курс, филфак ИвГУ)

Конспект урока по теме «ОБРАЩЕНИЕ»

(5 класс, лицей №22 по учебнику М.В.Панова)

 

Цель урока: закрепить сформированное на предыдущем уроке понятие об обращении.

Задачи урока:

1) повторить особенности обращений,

2) продолжить формирование навыка находить обращение в тексте и выделять его интонационно (в устной речи) и знаками препинания (в письменной речи),

3) учить строить предложения с обращениями.

Ход урока

-         Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим рассматривать вопросы одного из разделов науки о языке. Какого? (Синтаксиса).

-         Верно. А начнем мы наш урок с разминки. Посмотрите на доску. Кто прочитает записанное на доске? Оля Артюхова читает. Все смеются. А на доске записано следующее:

Едят там вилками компот

там пьют из чашек бутерброд

из хлеба с сыром там котлеты

из мяса свежего конфеты

с начинкой сладкой суп с фасолью

в тарелках все там варят с солью.

-         Ребята, почему вам стало смешно? (Здесь есть грамматическая связь слов, а лексической связи нет. Такого не бывает на самом деле).

-         Попробуйте расставить границы предложений так, чтобы запись на доске обрела смысл.

(Едят там вилками. компот

там пьют из чашек. бутерброд

из хлеба с сыром там. котлеты

из мяса свежего. конфеты

с начинкой сладкой. суп с фасолью

в тарелках. все там варят с солью.)

-         Теперь прочитаем. Запись обрела смысл? (Да).

-         Что нужно еще исправить, чтобы и графически все было оформлено верно? (Предложения начинаются с большой буквы). Исправляем. Теперь все верно? (Да).

(Едят там вилками. Компот

там пьют из чашек. Бутерброд

из хлеба с сыром там. Котлеты

из мяса свежего. Конфеты

с начинкой сладкой. Суп с фасолью

в тарелках. Все там варят с солью.)

[На доске оставляем два первых предложения]

Едят там вилками. Компот

там пьют из чашек.

-  Что общего в структуре этих предложений? (Они односоставные, у них только один главный член предложения). Подчеркнем главный член предложений.

-  Итак, мы с вами провели разминку. А теперь вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (Обращение).

-  На доске записаны два предложения из вашей домашней работы. [Предложения из тетрадей детей заранее записаны на доске. Дома нужно было придумать предложение с обращением]. На доске записаны признаки, по которым на прошлом уроке мы характеризовали обращение.

На доске записано следующее:

Обращение

ОБРАЩЕНИЕ

*значение,

*способ выражения,

*член предложения,

*позиция,

*интонация,

*пунктуация.

1)    Береза, стряхни с себя пушистый снег.

2)     Буратино!

-         Ребята! Давайте докажем, что в данных предложениях есть/нет обращение.

-  Какое значение имеет обращение? На кого оно указывает? (Оно указывает на того, к кому адресовано высказывание).

-  Проанализируем первое предложение. Есть ли в нем обращение? (Да).

-  Чем выражено обращение? (Существительным в именительном падеже).

-  Каким членом предложения является обращение? (Никаким. Оно грамматически не связано с другими словами. К нему нельзя поставить вопрос от какого-либо члена предложения).

-  А где может стоять обращение в предложении? (В любом месте. В нашем случае – в начале предложения).

-  Попробуйте перестроить предложение так, чтобы обращение стояло в середине, в конце предложения. Получилось? (Да).

-  А как мы интонационно показываем, что в предложении есть обращение? (Мы произносим обращение с особой, звательной интонацией).

-  А как мы выделяем обращение на письме? (Запятыми, или, как в нашем предложении – восклицательным знаком).

-  Значит первое предложение составлено верно.

-  Рассмотрим второе предложение.

Буратино!

-         Есть ли в этом предложении обращение?

Дети разделились на два лагеря:

1)     это обращение, так как мы зовем Буратино, обращаемся к нему. Дети произносят это слово со звательной интонацией.

2)     Это не обращение, так как может быть другая ситуация, например, мы долго не видели Буратино, вдруг встретили его и радостно воскликнули: «Буратино!» Дети произносят с восклицательной интонацией.

-         Ребята, а можем мы, не зная конкретной ситуации, в которой произносится это слово, точно сказать, обращение это или восклицательное высказывание? (Нет).

-         Что обязательно нужно указать? (Контекст).

-         Продолжим эту запись так, чтобы получилось предложение с обращением. (Буратино! Иди сюда!)

-         А теперь из своей домашней работы прочитайте предложения с обращениями, выраженными двумя и более словами. (Дети приводят примеры таких предложений).

-         А сейчас, выполняя следующее задание, посмотрим, какие обращения создают великие русские поэты. Будем работать в парах. Я вам выдаю на парту карточку с двумя стихотворными отрывками. Ваша задача – переписать их в тетрадь, найти обращения, подчеркнуть их и постараться прочитать эти предложения с такой интонацией, чтобы остальные ребята смогли определить, где здесь обращение. Итак, работаем.

[1 ряд:

1) Звезда печальная, вечерняя звезда!

Твой луч осеребрил увядшие равнины,

И дремлющий залив, и черных скал вершины. (А.С.Пушкин)

3)     Шуми, шуми, послушное ветрило,

Волнуйся подо мной, угрюмый океан… (А.С.Пушкин).

2 ряд:

1)     Люблю тебя, булатный мой кинжал,

Товарищ светлый и холодный… (М.Ю.Лермонтов)

2)     Как я любил, Кавказ мой величавый,

Твоих сынов воинственные нравы,

Твоих небес прозрачную лазурь

И чудный вой мгновенных, громких бурь… (М.Ю.Лермонтов)

3 ряд:

1)  Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья (А.С.Пушкин).

2)  Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо светит месяц ясный

В колыбель твою (М.Ю.Лермонотов).

Далее идет проверка.

-         А теперь проверим, как Вы усвоили сегодняшний материал. Проведем небольшую самостоятельную работу по вариантам.

Задание: Каждому варианту дается по одному слову. Составьте два предложения. В одном предложении это слово должно быть обращением, в другом – это же слово должно быть подлежащим.

 

Гущина Ю. (4 курс, филфак, ИвГУ)

Конспект урока русского языка по теме

«Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами гласных звуков»

(5 класс, учебник М.М.Разумовской)

Цели: 1) познакомить с орфограммой безударная гласная в корне слова;

2)научить видеть данную орфограмму и применять соответствующее правило;

3)повторить материал предыдущего урока по теме «орфография. Нужны ли правила? И материал из раздела «Фонетика. Орфоэпия. Графика», применяя полученные ранее знания в новых условиях, отрабатывать навыки грамотного письма.

На доске таблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание: Заполнить клеточки, отвечая на вопросы:

1)      С первой буквы начинается название науки, которая изучает правильное произношение звуков, слов и ударение в словах (орфоэпия).

2)      Со второй начинается название изучаемой нами дисциплины (русский язык).

3)      С третьей буквы начинается название науки, которая изучает звуки речи (фонетика).

4)      Чтобы определить четвертую букву, нужно определить, какой звук в слове льёт находится под ударением (звук [о]).

5)      С пятой начинается название части речи, обозначающей действие (глагол).

6)      Шестая буква повторяется. Она встречалась на втором месте (р).

7)      Чтобы узнать седьмую букву, нужно вспомнить, как называются буквы, расположенные в определенной последовательности и записать в седьмую клеточку первую букву этого слова (алфавит).

8), 9)Восьмая и девятая одинаковые, они повторяют первую букву названия части речи, к которой относятся слова: я, ты, мы (местоимение).

10) На последнем месте стоит первая буква алфавита (а).

-         Теперь, когда вы вписали буквы и знаете, что это за слово (орфограмма), объясните, как вы понимаете его значение.

-         Орфограмма (от греческого ‘орфо’ – ‘правильный’ и ‘грамма’ – ‘буква’) – место в слове, где возникает проблема с правильным написанием.

-         Когда мы имеем дело с орфограммой?

-         Мы имеем дело с орфограммой, когда имеется выбор букв, когда возникают сомнения, какую букву писать.

-         А что такое орфография?

-          Орфография (от греческого ‘орфо’ – ‘правильный’ и ‘графо’ - ‘пишу’ – наука о том как правильно писать.

-         А что помогает нам выбрать верное написание?

-         Выбрать верное написание нам помогает правило (если можно проверить) или словарь (если проверить нельзя).

-         Правильно. А теперь приведите примеры слов, в которых есть орфограмма.

Выборочный диктант.

Посмотрите на слова, записанные на доске, и выпишите только те, в которых есть орфограмма «Безударная гласная в корне слова».

Мир, плясать, морковь, полевой, цветок, перила, деревянный дом, мириться, апельсин.

Ученик, который выполняет задание на доске, должен выписать все слова, кроме слов мир, дом.

- А теперь к словам, которые вы выписали, подберите проверочные: плясать – пляска, полевой – поле, цветок – цвет, деревянный – дерево, деревья, мириться – мир.

- Ко всем ли словам удалось подобрать проверочные?

- Нет. К словам морковь, перила, апельсин, нельзя подобрать проверочные.

-         А как называются такие слова, к которым нельзя подобрать проверочные?

-         Непроверяемые.

-         А как называются слова, безударную гласную в которых можно проверить?

-         Такие слова называются проверяемыми. А как мы проверим безударную гласную в корне слова?

-         Для проверки написания безударных гласных нужно слово изменить или подобрать родственное слово так, чтобы безударный гласный оказался под ударением.

-         Распределите слова в две группы: в одной слова с непроверяемой безударной гласной в корне, в другой – слова с проверяемой безударной гласной в корне.

В…дянистый, м…ряк, ч…л…веческий, б…нокль, пл…нительный, ф…нтан, б…ртовой, вр…жденный.

 

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

ПРОВЕРЯЕМЫЕ

НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ

Водянистый – воды,

Моряк – море,

Пленительный – плен,

Бортовой – борт,

Врожденный - род

Человеческий,

Бинокль,

Фонтан

-         Почему по-разному пишутся одинаково звучащие слова?

Деревенский старожил

Сад колхозный сторожил.

-         В слове стАрожил пишется буква А, так как можно подобрать проверочное слово стАрый, а в слове стОрОжил пишется две буквы О, так как проверочное слово стОрож, сторОжка.

-         Исправьте ошибки.

·        Мальчик полоскал собаку (поласкал – ласка).

·        Огромные волы швыряли нашу лодку из стороны в сторону (валы – вал).

·        Все спустились с горы, а Витя все слизал (слезал – лез).

·        Мама отварила дверь (отворила – затвор).

Подведение итогов урока. Домашнее задание – у. 109.